Iscritti al Giro d’Italia 2010 – elenco definitivo

logo giro d'italia

qui sotto riporto l’elenco definitivo degli iscritti al Giro d’Italia 2010:

BMC RACING TEAM USA
1 EVANS Cadel AUS
2 BOOKWALTER Brent USA
3 KOHLER Martin SUI
4 LOUDER Jeffry USA
5 SANTAMBROGIO Mauro ITA
6 MURPHY John USA
7 SCHÄR Michael SUI
8 STALDER Florian SUI
9 WYSS Danilo SUI
D.S. LELANGUE John

ACQUA & SAPONE D’ANGELO ANTENUC ITA
11 GARZELLI Stefano ITA
12 ANDRIOTTO Dario ITA
13 CODOL Massimo ITA
14 DONATI Alessandro ITA
15 FAILLI Francesco ITA
16 MASCIARELLI Andrea ITA
17 MASCIARELLI Francesco ITA
18 MIHOLJEVIC Vladimir CRO
19 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL
D.S. CENGHIALTA Bruno

AG2R LA MONDIALE FRA
21 BONNAFOND Guillaume FRA
22 DUPONT Hubert FRA
23 EFIMKIN Alexander RUS
24 GADRET John FRA
25 HINAULT Sébastien FRA
26 KRIVTSOV Yuriy UKR
27 MANDRI Rene EST
28 RAVARD Anthony FRA
29 TURPIN Ludovic FRA
D.S. BIONDI Laurent

ANDRONI GIOCATTOLI – DIQUIGIOVANNI ITA
31 SCARPONI Michele ITA
32 BERTAGNOLLI Leonardo ITA
33 BERTOLINI Alessandro ITA
34 BERTOGLIATI Rubens SUI
35 LODDO Alberto ITA
36 OCHOA Carlos José VEN
37 RODRIGUEZ Jackson VEN
38 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL
39 WURF Cameron AUS
D.S. SAVIO Gianni

ASTANA KAZ
41 VINOKOUROV Alexandre KAZ
42 TIRALONGO Paolo ITA
43 GASPAROTTO Enrico ITA
44 GRIVKO Andriy UKR
45 JUFRE POU Josep ESP
46 KIREYEV Roman KAZ
47 IGLINSKIY Valentin KAZ
48 STANGELJ Gorazd SLO
49 DYACHENKO Alexsandr KAZ
D.S. SHEFFER Alexandre

BBOX BOUYGUES TELECOM FRA
51 VOECKLER Thomas FRA
52 ARASHIRO Yukiya JPN
53 BONNET William FRA
54 CHARTEAU Anthony FRA
55 CLAUDE Mathieu FRA
56 GAUDIN Damien FRA
57 LE FLOCH Guillaume FRA
58 TROFIMOV Yury RUS
59 TSCHOPP Johann SUI
D.S. RODRIGUEZ Jean François

CAISSE D’EPARGNE ESP
61 BRUSEGHIN Marzio ITA
62 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrei CRC
63 ARROYO DURAN David ESP
64 JEANNESSON Arnold FRA
65 KIRYIENKA Vasil BLR
66 LASTRAS GARCIA Pablo ESP
67 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
68 URAN URAN Rigoberto COL
69 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP
D.S. JAIMERENA José Luis

CERVELO TEST TEAM SUI
71 SASTRE CANDIL Carlos ESP
72 CUESTA LOPEZ DE CASTRO Inigo ESP
73 GUSTOV Volodymir UKR
74 KING Edward USA
75 KONOVALOVAS Ignatas LTU
76 LLOYD Daniel GBR
77 WYSS Marcel SUI
78 RASCH Gabriel NOR
79 TONDO VOLPINI Xavier ESP
D.S. MAUDUIT Philippe

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE FRA
81 MONCOUTIE David FRA
82 BLOT Guillaume FRA
83 BUFFAZ Mickael FRA
84 CUSIN Remi FRA
85 DUQUE Leonardo COL
86 FOUCHARD Julien FRA
87 KRIIT Kalle EST
88 SIJMENS Nico BEL
89 VALENTIN Tristan FRA
D.S. VAN LONDERSELE Francis

COLNAGO – CSF INOX IRL
91 POZZOVIVO Domenico ITA
92 BELLETTI Manuel ITA
93 MODOLO Sacha ITA
94 BISOLTI Alessandro ITA
95 CANUTI Federico ITA
96 FRAPPORTI Marco ITA
97 MARANGONI Alan ITA
98 STORTONI Simone ITA
99 ZEN Enrico ITA
D.S. REVERBERI Roberto

FOOTON – SERVETTO ESP
101 CAPELLI Ermanno ITA
102 BRANDLE Matthias AUT
103 CAPECCHI Eros ITA
104 CHEULA Giampaolo ITA
105 EIBEGGER Markus AUT
106 MAYOZ ECHEVERRIA Iban ESP
107 CORTI Marco ITA
108 MERLO Michele ITA
109 PEDERSEN Martin DEN
D.S. ZANINI Stefano

GARMIN – TRANSITIONS USA
111 MILLAR David GBR
112 VANDEVELDE Christian USA
113 FARRAR Tyler USA
114 BOBRIDGE Jack AUS
115 DEAN Julian NZL
116 FISCHER Murilo Antonio BRA
117 MARTIN Daniel IRL
118 MEYER Cameron AUS
119 TUFT Svein CAN
D.S. WHITE Matt

LAMPRE – FARNESE VINI ITA
121 CUNEGO Damiano ITA
122 PETACCHI Alessandro ITA
123 SIMONI Gilberto ITA
124 BONO Matteo ITA
125 HONDO Danilo GER
126 MARZANO Marco ITA
127 LOOSLI David SUI
128 RIGHI Daniele ITA
129 SPEZIALETTI Alessandro ITA
D.S. BONTEMPI Fabrizio

LIQUIGAS – DOIMO ITA
131 BASSO Ivan ITA
132 NIBALI Vincenzo ITA
133 AGNOLI Valerio ITA
134 BODNAR Maciej POL
135 DALL’ANTONIA Tiziano ITA
136 KISERLOVSKI Robert CRO
137 SABATINI Fabio ITA
138 SZMYD Sylvester POL
139 VANOTTI Alessandro ITA
D.S. ZANATTA Stefano

OMEGA PHARMA – LOTTO BEL
141 LANG Sebastian GER
142 BAKELANDTS Jan BEL
143 BLYTH Adam GBR
144 DE GREEF Francis BEL
145 ELIJZEN Michiel NED
146 KAISEN Olivier BEL
147 LLOYD Matthew AUS
148 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
149 WEGELIUS Charles GBR
D.S. DAMIANI Roberto

QUICKSTEP BEL
151 CATALDO Dario ITA
152 ENGELS Addy NED
153 FACCI Mauro ITA
154 PINEAU Jérome FRA
155 REDA Francesco ITA
156 SAMOILAU Branislau BLR
157 TOSATTO Matteo ITA
158 VELO Marco ITA
159 WEYLANDT Wouter BEL
D.S. BRAMATI Davide

RABOBANK NED
161 FREIRE GOMEZ Oscar ESP
162 ARDILA CANO Mauricio Alberto COL
163 BROWN Graeme AUS
164 FLENS Rick NED
165 KOZONTCHUK Dmitry RUS
166 STAMSNIJDER Tom NED
167 MOLLEMA Bauke NED
168 VAN EMDEN Jos NED
169 WEENING Pieter NED
D.S. DEKKER Erik

SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM GBR
171 WIGGINS Bradley GBR
172 BARRY Michael CAN
173 CIONI Dario David ITA
174 CUMMINGS Steven GBR
175 FROOME Christopher KEN
176 HAYMAN Mathew AUS
177 HENDERSON Gregory NZL
178 POSSONI Morris ITA
179 SUTTON Christopher AUS
D.S. YATES Sean

TEAM HTC – COLUMBIA USA
181 GREIPEL André GER
182 PINOTTI Marco ITA
183 ALBASINI Michael SUI
184 GOSS Matthew Harley AUS
185 HANSEN Adam AUS
186 LEWIS Craig USA
187 RABON Frantisek CZE
188 REYNES MIMO Vicente ESP
189 SIEBERG Marcel GER
D.S. PIVA Valerio

TEAM KATUSHA RUS
191 POZZATO Filippo ITA
192 KARPETS Vladimir RUS
193 MCEWEN Robbie AUS
194 CARUSO Giampaolo ITA
195 HORRACH RIPPOLL Joan ESP
196 IGNATIEV Mikhail RUS
197 MAZZANTI Luca ITA
198 PETROV Evgeni RUS
199 KLIMOV Serguei RUS
D.S. PARSANI Serge

TEAM MILRAM GER
201 GERDEMANN Linus GER
202 FÖRSTER Robert GER
203 FOTHEN Markus GER
204 ROBERTS Luke AUS
205 ROELS Dominik GER
206 ROHREGGER Thomas AUT
207 RUSS Matthias GER
208 VOSS Paul GER
209 WEGMANN Fabian GER
D.S. HENN Christian

TEAM SAXO BANK DEN
211 LUND Anders DEN
212 COOKE Baden AUS
213 SÖRENSEN Chris DEN
214 SÖRENSEN Nicki DEN
215 LARSSON Gustav Erik SWE
216 DIDIER Laurent LUX
217 HAEDO Lucas Sebastian ARG
218 MORKOV Michael DEN
219 PORTE Richie AUS
D.S. SCHMIDT Torsten




One thought on “Iscritti al Giro d’Italia 2010 – elenco definitivo

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


    *